Gobierno del Estado de Chihuahua

12 de junio. Gana Chihuahua otro campeonato por equipos, ahora en boxeo

Los anfitriones cerraron su participación en esta disciplina con tres oros, 2 platas y 7 bronces

33visitas 09:05am


Plan Estatal de Desarrollo 2016-2021

Durante la última jornada de actividades en boxeo de la Olimpiada Nacional y Juvenil 2018, la delegación anfitriona de Chihuahua obtuvo el primer lugar por equipos al conquistar tres medallas de oro, dos de plata y siete de bronce.

Con estas 12 medallas el estado sumó 853 puntos, seguido por Jalisco con 750 puntos y en tercera posición quedó Nuevo León con 716 puntos, luego de las peleas desarrolladas en la Expo Chihuahua.

La primera medalla dorada la obtuvo Jesús Omar Romero, en la categoría de semipesados con 80 kilos, tras vencer al yucateco Diego Alberto Chávez, por decisión unánime sobre un enfrentamiento en el que el norteño hizo gala de sus certeros golpes.

Jesús Alejandro Pérez “El gordo”, subió fuerte y decidido al cuadrilátero y en un mero trámite se enfrentó a Ángel Eduardo Salazar, de Guanajuato, a quien venció en el primer episodio por RSC, de la categoría pesado, de más de 80 kilos.

En la categoría femenil, Daniela Salinas “La China”, hizo lo propio al vencer a Lesly Laurean, de Sinaloa, en los 60 kilos, en lo que fue su debut dentro de una final nacional y que le valió el oro luego de que el réferi suspendió la pelea en el 2º round gracias a la contundencia de sus golpes.

Las preseas de plata fueron logradas por los pugilistas chihuahuenses Carlos Alfredo Ramírez, en la categoría pluma de 57 kilos, así como Jahaira Martínez también en ese peso.

Así lo vivieron….

Jesús Alejandro Pérez
16 años
Categoría pesado más de 80 kg
“Esta es mi 2ª participación en Olimpiada Nacional, el año pasado debuté en Nuevo León y perdí en la pelea por el bronce, sin duda esta edición en Chihuahua me dejará marcado pues nunca esperé contar con tanta gente apoyándome, el año pasado fui solo a competir y ahora escuchar a todos apoyándome me motivo al 100%”.
“Agradezco infinitamente a mi familia y amigos que estuvieron al pie del cañón y toda la gente que se hizo presente, en esta pelea me puse en manos de Dios, la Virgencita y mi abuelita que ya falleció”.

Jesús Omar Romero
15 años
Semipesado 80 kg
“Me voy satisfecho este año con mi medalla de oro, el año pasado gané la de bronce y al saber que esta edición seria en Chihuahua me motivo para hacer las cosas al 100%, me preparé “machín” y gracias a Dios todo salió bien, mis dos primeros rivales si los sentí muy difíciles venían muy fuertes, pero en esta última pelea tuve la ventaja de estar más alto y eso me ayudo bastante para la distancia, sin duda, estas peleas me dejan muchos amigos y una gran experiencia dentro del boxeo”

Daniela Salinas
18 años
Femenil 60 kg
“Es mi primera experiencia en una Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil y venir a debutar en mi casa y con un oro me hace sentir muy orgullosa y feliz, mis rivales fueron muy fuertes, pero yo venía con sed de ganar y más en Chihuahua, me llevo una gran experiencia y satisfacción de que el trabajo tuvo una gran recompensa”

LAS FINALES
Nacional Juvenil

Mosca Ligero 46-49kgs
José Silva (BC) vs Ángel Pinto (Col) DD

Mosca 52kgs
Óscar Herrera (EDOMEX) vs Axel Santos (EDOMEX) DD

Gallo 56kgs
Erick Robles (BC) DD vs Ramsés Juárez (Jal)

Ligero 60kgs
Antonio Castro (Q Roo) vs Javier Vital (Ags) DU

Welter ligero 64kgs
Ángel Martínez (Dgo) DD vs Diego García (Jal)

Welter 69kgs
Pablo Esteban Peraza (Yuc) vs Javier Ramos (Jal) DU

Medio 75kgs
Diego Pacheco (BC) DU vs José Gutiérrez (Jal)

Semipesado 81kgs
Alayn Godina (Nay) vs Armando Pérez (Q Roo) DU

Pesado 91kgs
José Domínguez (Ags) vs Jahir Martínez (BC) RSC 1°

Superpesado +91kgs
Luis Martínez (Coah) vs Felipe Anguiano (BC) DD

Femenil 51kgs
Maité Vásquez (Jal) vs Fátima Herrera (SLP) RSC 1°

Femenil 54kgs
Cecilia Niño (NL) DD vs Cristina Jiménez (Pue)

Femenil 57kgs
Gema Martínez (Chih) vs Yazmín Carrillo (Coah) DU

Femenil 60kgs
Daniela Salinas (Chih) RSC 2° vs Lesly Laurean (Sin)

Femenil 75kgs
Jaqueline Alonso (SLP) vs Vanessa Ortiz (BC) DU

Olimpiada Nacional

Pluma 48kgs
Dylan Ortiz (Oax) vs José Amaro (Sin) KO 2°

Mosca ligero 50kgs
Jahir Reyna (NL) vs Bryan Cervera (Q Roo) DU

Mosca 50kgs
Ángel Alvarado (Sin) DU vs Josué Jiménez (Oax)

Ligero 60kgs
Javier Fierro (Jal) DU vs Jesús Jiménez (Q Roo)

Gallo 54kgs
Ángel Sauceda (EDOMEX) vs Gael García (Jal) DU

Pluma 57kgs
Paolo Pérez (Nay) DD vs Carlos Ramírez (Chih)

Ligero 60kgs
Marco Cota (Son) DD vs Daniel Pérez (Nay)

Welter ligero 63kgs
Marco Verde (Sin) DU vs Ángel Molina (Jal)

Welter 66kgs
Isaac Ramírez (Jal) vs Jesús Madueño (Sin) DD

Medio ligero 70kgs
Alán Hernández (EDOMEX) vs Carlos García (BC) RSC 2°

Medio 75kgs
Alan Torres (CDMX) DD vs Brian Solano (Col)

Semipesado 80kgs
Diego Chávez (Yuc) vs Jesús Romero (Chih) DU

Pesado +80kgs
Jesús Pérez (Chih) RSC 1° vs Ángel Salazar (Gto)

33visitas

ooo---000---ooo

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter

Descargar imágenes

Gana Chihuahua otro campeonato por equipos, ahora en boxeo

Documentos adjuntos


Vea también