Gobierno del Estado de Chihuahua

9 de junio. Inicia Chihuahua cosecha de medallas en taekwondo de la Olimpiada Nacional 2018

Deyari Michelle Heredia Campos en la categoría infantil obtuvo la de plata, en tanto que Mía Danay Hernández Segovia en catedetes logró el bronce, apenas en el segundo día de actividades

02:49pm


Chihuahua consiguió sus dos primeras medallas en las categorías infantil y cadetes del taekwondo, en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, durante el segundo día de competencias.

Las juarenses Deyari Michelle Heredia Campos en la categoría infantil y Mía Danay Hernández Segovia en catedetes se colgaron las preseas de plata y bronce, respectivamente, apoyadas por sus entrenadores Karim Hernández y José Benito Contreras.

Pese a tener una lesión desde su segundo combate, Michelle Heredia no desistió y siguió luchando por su sueño hasta colocarse en la final, donde logró la medalla de plata, al caer ante Patricia Casta, de Querétaro, en la división -43 kilogramos, categoría cadete.

“Agradecida, muy feliz por todo el esfuerzo que ha hecho, porque esto me costó mucho, me costó amistades y salidas por estar entrenando”, comentó Heredia Campos.

Mía Hernández a su vez, destacó el esfuerzo y el sacrificio que debió hacer para cumplir su meta de subir al podio, por lo que dijo dedicarle el metal de bronce a su familia y a su entrenador, así como a todos los que la han apoyado.

Hernández Segovia obtuvo su presea en la división de - 44 kilos, en la categoría infantil.

Las actividades continuarán este sábado en el centro de Convenciones Cuatro Siglos, de Ciudad Juárez con las mismas categorías, pero de las divisiones pares.

Cabe señalar que este viernes participaron las divisiones nones.

Los medallistas
Infantil A -29 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Carmen Cota Sonora
2 Melannie Cruz CDMX
3 Deimi Meza Tamaulipas
3 Sophia López Oaxaca

Infantil A -37 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Regina Jiménez Estado de México
2 Estrella Ontiveros Nuevo León
3 Marisol López Chiapas
3 Odette Meraz Tamaulipas

Infantil A -44 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Joselin Caballero Campeche
2 Kelly Lambert Veracruz
3 Mia Hernández Chihuahua
3 Valeria Ramos Chiapas

Infantil A -51 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Maryfer Rangel Nuevo León
2 Citlali Carapia Michoacán
3 Maritza Altamirano Oaxaca
3 Alexa Mancilla CDMX

Infantil A -59 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Sigrid Belmar Estado de México
2 María Elisa Rugerio Puebla
3 Elizabeth Jauregui Sonora
3 María Fernanda Prado Querétaro

Infantil A -33 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Yuven Apodaca Sonora
2 Christian López Puebla
3 José Cervantes Aguascalientes
3 Carlos García Coahuila

Infantil A -41 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Carlos Cortés Jalisco
2 Bernardo Villalobos Querétaro
3 Gerardo Venegas Nuevo León
3 Juan Pablo Sandoval Zacatecas

Infantil A -49 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Julián Sánchez Veracruz
2 Moisés Landero de Dios Tabasco
3 Fernando Pelaez Michoacán
3 Juan Pablo Cortés Querétaro

Infantil A -57 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Ángel Rodríguez San Luis Potosí
2 Adrián Silva Tabasco
3 Leonardo García Michoacán
3 Oscar Flores Tlaxcala

Infantil A -65 kgs
Lugar Nombre Procedencia
1 Jean Talamantes Baja California Sur
2 Arturo Cobix Veracruz
3 Luis Eduardo Flores Nuevo León
3 Miguel Zapata Hidalgo

Cadetes -52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Victor Morales Oaxaca
2 Antony Gómez CDMX
3 Gerardo Reyes Chiapas
3 Yan Carlo Chiapas

Cadetes -59 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Juan José Patrón Campeche
2 Robert Rodríguez IME
3 Sergio López Durango
3 Carlos Martínez Nuevo León

Cadetes -67 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Gilberto Viveros Michoacán
2 Hilarion Navarrete Guanajuato
3 Emiliano García IPN
3 Eduardo Camara Quintana Roo

Cadetes -35 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Eyleen Gongora Nuevo León
2 Daniela García Edomex
3 Sophia Jorge Morelos
3 Mireli Alejandra Chiapas

Cadetes -50 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Dennis Apodaca Sonora
2 Nadia Ferreira Edomex
3 Zaira Salgado Morelos
3 Bertha Paez Baja California

Cadetes -57 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 América Comonfort Oaxaca
2 Carla Barrón IPN
3 Ingrid Almada Baja California
3 Ofelia Rodriguez Coahuila

Cadetes -65 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Paloma García Querétaro
2 Jocelyn Espinoza IPN
3 Lesly Bautista CDMX
3 Ana Paola Martínez Baja California

Cadetes -37 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Diego Arreola Yucatán
2 David Aguilar Baja California
3 Fernando Rosas Querétaro
3 Eowyn Rodriguez San Luis Potosí

Cadetes -45 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Eduardo García Yucatán
2 Axel Ortega Edomex
3 Kevin Topete Sinaloa
3 Luis Marlon Chiapas

ooo---000---ooo

Descargar imágenes

Inicia Chihuahua cosecha de medallas en taekwondo de la Olimpiada Nacional 2018

Documentos adjuntos