Gobierno del Estado de Chihuahua

7 de junio. Van pugilistas locales por las medallas en la Olimpiada Nacional 2018

Juan Francisco Valles en la categoría ligero, Jesús Romero en semipesado 80kg, René Palacios en peso gallo, Jahaira Martínez en la femenil 57 kg y Suzeth Ramírez en 75kg , fueron los primeros en sumar puntos para la entidad

129visitas 12:56pm


Plan Estatal de Desarrollo 2016-2021

El boxeo de Chihuahua debutó con cinco peleas ganadas de nueve que disputó en el arranque de actividades de esta disciplina dentro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Dentro del primer día de acciones celebradas en Expo Chihuahua, la delegación anfitriona enfrentó un total de nueve compromisos, de los cuales ganó cinco en total, dos de la Olimpiada Nacional y tres más del Nacional Juvenil.

El primero en saltar al encordado por los de Chihuahua fue Juan Francisco Valles en la categoría ligero, enfrentándose al representante de Puebla, Maximiliano Gutiérrez a quien se impuso por decisión dividida.

Con decisión unánime, los chihuahuenses Jesús Romero en la categoría semipesado 80kg y Rene Palacios en peso gallo vencieron a sus rivales de Baja California y Veracruz respectivamente, sumando dos triunfos más para Chihuahua.

Las mujeres hicieron lo propio en sus combates, sacando dos triunfos con Jahaira Martínez en la categoría femenil 57 kg y Suzeth Ramírez en la de 75kg.

Las acciones continuarán en el mismo recinto del Expo Chihuahua hasta mediados de la próxima semana.

RESULTADOS DE BOX 6 DE JUNIO

Nacional Juvenil

1. – Mosca Ligero 45-49kgs Red José Silva BC
Blue Juan Ortíz CDMX WD

2. – Mosca 52kgs Red Luis Rusell BC DD
Blue Alexandre Rivera Camp

3. – Mosca 52kgs Red Jesús Rodarte Coah
Blue Diego Guevara Pue DD

4. – Gallo 56kgs Red Alejandro Trinidad Q Roo
Blue Erick Robles BC DU

5. – Gallo 56kgs Red Brian Mora Ver
Blue René Palacios Chih DU

6. – Ligero 60kgs Red Roberto Rodríguez CDMX
Blue Ayrton Arriero Jal RSC 2°

7. – Welter 69kgs Red Jerson Estrada Gto KO 1°
Blue Rafael Zarate Mich

8. – Welter 69kgs Red Javier Ramos Jal DD
Blue Sebastián Burgos Sin

9. – Medio 75kgs Red Emilio Valle BCS
Blue Diego Pacheco BC DU

10. – Medio 75kgs Red Emilio Chávez BCS
Blue Alexis Laguna BC DD

11. - Medio 75kgs Red Joel Luna Chih
Blue Daniel Hernández CDMX RSC 2°

12. – Semipesado 81kgs Red Alayn Godina Nay RSC 1°
Blue Osiel Vázquez Dgo

13. – Semipesado 81kgs Red Armando Pérez Q Roo KO 1°
Blue Luis Ponce Ver

14. – Superpesado +91kgs Red Luis Martínez Coah RSC 2°
Blue Trinidad Castillo Nay

15. – Superpesado +91kgs Red Pablo Anguiano BC RSC 3°
Blue Omar García Chih

16. – Superpesado +91kgs Red Alan Villa Ver
Blue José Thomas Q Roo RSC 1°

17. – femenil 51kgs Red Maité Vásquez Jal DU
Blue Daniela Bayori Son

18. - femenil 54kgs Red Itzel Rojas Mich DD
Blue Daniela Bolaños CDMX

19. – femenil 57kgs Red Yisel Saldívar CDMX
Blue Gema Martínez Chih RSC 1°

20. - femenil 57kgs Red Concepción Morales Oax
Blue Rosario Quijano Q Roo RSC 1°

21. – femenil 57kgs Red Yazmín Carrillo Coah DU
Blue Esmeralda Baeza Gto

22. - femenil 57kgs Red Paulina Aparicio NL
Blue Lizbeth Corona Nay DD

23. – femenil 75kgs Red Jacqueline Alonso SLP RSC 1°
Blue Joana Díaz Nay

24. – femenil 75kgs Red Pamela Esquivel Q Roo DD
Blue Diana Rangel Qro

25. – femenil 75kgs Red Suzeth Ramírez Chih DU
Blue María Nogueira Mor

26. – femenil 75kgs Red Denisse Saldaña Dgo
Blue Vanessa Ortiz BC RSC 1°
Olimpiada Nacional

1. -Mosca 50kgs Red Daniel González Coah
Blue Ángel Alvarado Sin DU

2. – Ligero 60kgs Red Juan Valles Chih DD
Blue Max Gutiérrez Pue

3. – Welter ligero 63kgs Red Marco Verde Sin DU
Blue Jesús Castorena Dgo

4. – Welter 66kgs Red Isaac Ramírez Jal DD
Blue Luis Huerta Ver

5. – Welter 66kgs Red Jilmar Teodoro Gto DD
Blue Roberto Lars Chih

6. – Welter 66kgs Red Ángel Solis Tab
Blue Orlando Rosales NL DD

7. – Welter 66kgs Red Óscar Zarco CDMX
Blue Jesús Madueño Sin DD

8. – Medio 75kgs Red Alan Torres CDMX RSC 1°
Blue Álvaro Menchaca Pue

9. – Medio 75kgs Red José Trasviña BCS RSC 2°
Blue Manuel de la Rosa Chih

10. – Medio 75kgs Red Brian Solano Col DD
Blue Ricardo Chávez SLP

11. – Medio 75kgs Red Enrique Zuñiga Hgo DU
Blue Ángel Gómez Q Roo

12. – Semipesado 80kgs Red Johan Vilchis CDMX
Blue Juan Soto Tamps RSC

13. – Semipesado 80kgs Red Diego Chávez Yuc WD
Blue Yamil Fuerte EMEX

14. – Semipesado 80kgs Red Bruno Galvez Nay DU
Blue Guillermo Cortés Oax

15. – Semipesado 80kgs Red Michelle Toledo BC
Blue Omar Romero Chih DU

16. – Pesado +80kgs Red Hugo Medina NL DD
Blue Juan Castro Sin

17. – Pesado +80kgs Red Eli Castellanos Tab
Blue Ángel Salazar Gto DU

129visitas

ooo---000---ooo

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter

Descargar imágenes

Van pugilistas locales por las medallas en la  Olimpiada Nacional 2018

Documentos adjuntos


Vea también