Gobierno del Estado de Chihuahua

24 de enero. Harán asignación equitativa de espacios en primarias de alta demanda

Las solicitudes deberán hacerse los días 1 y 2 de febrero en el plantel correspondiente

04:10pm


La Secretaría de Educación y Deporte informó que para la inscripción de alumnas y alumnos de nuevo ingreso en primaria para el ciclo escolar 2018-2019, se llevará a cabo un proceso de asignación equitativa de espacios en las escuelas consideradas de alta demanda, que son aquellas cuya capacidad instalada es menor al número de solicitantes.

Las solicitudes y documentación de los aspirantes de nuevo ingreso serán recibidas los días 1 y 2 de febrero de 2018, en los planteles de alta demanda.

Los documentos que el padre, madre o tutor deben presentar a la escuela se enlistan a continuación:
a) Constancia de inscripción primaria preimpresa; si no cuenta con ella, deberá presentar constancia expedida por el director del Jardín de Niños, o la CURP (copia).

b) Comprobante de domicilio (original y copia).

c) Identificación oficial del padre, madre o tutor (original y copia).

d) En el caso de los niños con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes, presentar diagnóstico (médico, psicológico y/o educativo) emitido por una institución oficial.

El padre, madre o tutor deberá firmar la Carta Compromiso, en la cual reconoce y acepta el proceso de asignación equitativa de espacios disponibles al primer grado.

La escuela será responsable de validar la documentación entregada por el padre, madre o tutor, además deberá capturar en el Sistema de Información Educativa (SIE), a más tardar el 8 de febrero de 2018, a los aspirantes a estos espacios de nuevo ingreso, bajo los siguientes criterios:

· Niños con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes.

· Que vivan en el área de influencia de la escuela.

· Que su padre, madre o tutor labore en el área de influencia de la escuela.

· Los aspirantes de la comunidad en general.

En caso de tratarse de hermanos de nuevo ingreso, el director registrará en el sistema al primero, y posteriormente los datos del segundo, señalando que tiene hermanos preinscritos de nuevo ingreso, con el propósito de que queden inscritos en el mismo turno.

En caso de tener espacios disponibles, y una vez satisfechas las condiciones referidas en los incisos anteriores, el día 9 de febrero de 2018 a las 10:00 horas, se desarrollará un proceso aleatorio a través del SIE, para la asignación de los espacios vacantes.

Tal proceso será en presencia de un Notario Público, un representante del Consejo Estatal de Participación Social, y un representante de la Asociación Estatal de Padres de Familia, bajo las siguientes especificaciones:

· Cubierta la relación de solicitantes de los aspirantes con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes y con hermanos en el plantel, se desarrollará el proceso aleatorio con los aspirantes que comprueben su residencia en el área de influencia de la escuela.

· Si finiquitados los criterios anteriores, aún existen espacios disponibles, se efectuará el proceso aleatorio con las y los aspirantes cuyos padres laboren en el área de influencia de la escuela.

· Quedan inscritos en el mismo plantel los hermanos de nuevo ingreso, siempre y cuando alguno haya sido seleccionado en el proceso aleatorio.

El 9 de febrero de 2018, la escuela deberá hacer público el listado de los alumnos seleccionados e inscritos. Del 12 al 15 de febrero de 2018, se finiquitarán las inscripciones de los solicitantes que hayan resultado seleccionados para los espacios disponibles.

Será responsabilidad del director orientar a los solicitantes que no fueron seleccionados:

a) Inicialmente, proponerles la escuela con la que comparte edificio en contra turno.

b) Orientar a los solicitantes hacia los planteles ubicados en su misma área de influencia y que dispongan de espacios, ya sea en el turno matutino o vespertino.

c) Si en el área de influencia ya no hay cupo, debe elaborar un censo escolar por grado, con los datos de los solicitantes.

Una vez concluido el proceso de inscripciones, las escuelas de alta demanda se apegarán al procedimiento para la integración de documentos, además deberá anexarse el listado de alumnos, debidamente firmado y sellado por el Presidente de la Asociación de Padres de Familia.

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE LA

CIUDAD DE CHIHUAHUA (estatales)

NOMBRE DOMICILIO

FERNANDO MONTES DE OCA 2367 HIDALGO Y LOMBARDO TOLEDANO COLONIA CONCORDIA

ENRIQUE C REBSAMEN 2568 RIO JANEIRO NUM 309 COLONIA PANAMERICANA

PRIMERO DE MAYO 2534 INDEPENDENCIA NUM. 2233 COL. CENTRO

PRAXEDIS G GUERRERO 2226 CORONADO Y 27A NUM 2701 COLONIA OBRERA

PORFIRIO PARRA 2139 28 Y 20 DE NOVIEMBRE NUM. 2800 COLONIA PACIFICO

NIÑOS HEROES 2318 SEXTA Y RAMIREZ COLONIA CENTRO

JUAN ALANÍS 2390 PASEO DEL SALERNITANO Y PASEOS DEL PINTO

CARMEN ROMANO DE LOPEZ PORTILLO 2042 AVENIDA TECNOLOGICO NUM 2907 COLONIA LA CIMA

CLUB DE LEONES CHIH CENTRO 2187 PRIV. DE TERRAZAS Y 58 NUM 5805 COLONIA CERRO DE LA CRUZ

SECCION 42 DEL SNTE NUM. 2204 MELCHOR GUASPE NUM 405 COLONIA SANTA ROSA

FRANCISCO VILLA 2410 M. CARAVEO Y LUIS L. LEON, COL MARGARITA MAZA DE JUAREZ

MARGARITA MAZA DE JUAREZ NO 2238 DURAZNO NUM. 1300 Y GONZALEZ ORTEGA COLONIA GRANJAS

ROSAURA BRAVO NUM. 2113 26 Y JOSE SAN MARTIN COLONIA FUENTES SANTUARIO

ANTONIO QUEVEDO CARO NUM. 2244 COATZACOALCOS SN COLONIA JUNTA DE LOS RIOS

LUIS URIAS BALDERRAIN 2005 PRIV. FDO. DE BORJA Y C. DE MONROY 513, PARQUE SAN FELIPE

JOSE VASCONCELOS 2620 C. DIEGO DE VELAZQUEZ 8200 COL. MARMOL 2

MELCHOR OCAMPO NUM. 2627 M. CARRERA NUM 5523 COLONIA MELCHOR OCAMPO

GUSTAVO PETRICIOLI ITURBIDE NUM. 2629 C. 15 DE MAYO NO.1500 COL. VILLA JUAREZ

REVOLUCION 2653 TUMAPAROS Y SOCORRO GUERECA

JESUS REYES HEROLES 2753 GUSTAVO FLAUBERT Y MIGUEL ANGEL SAENZ C. ALAMEDAS III

CHIHUAHUA 2757 C. EUCALIPTO ENTRE 1A. Y 2A.

AURELIA AGUERO ESQUIVEL 2760 UNIV. DE YUCATAN No.800 y U.VERACRUZANA C. RES.UNIVERSID

RAFAEL RAMIREZ 2603 HADES Y MONTE CARMELO. COL ATENAS

JOSE MARIA PONCE DE LEÓN 2200 RÍO URUGUAY Y RIO BÓSBORO COL. RIVERAS DEL SACRAMENTO

HEROES DE LA REVOLUCION 2737 FERNANDO CALDERON NUM 3317 COLONIA PONCE DE LEON

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE LA

CIUDAD DE CHIHUAHUA (federalizadas)

NOMBRE DOMICILIO

ADOLFO BARRANCO FUENTES TARAHUMARA Y SANTA ROSA COLONIA JARDINES DEL SAUCITO

IGNACIO ALLENDE MARIA ANA DE UNZAGA COLONIA IGNACIO ALLENDE

CHIHUAHUA PASEOS ALDAMA Y PASEOS SAUCILLO C. PASEOS DE CHIHUAHUA

OCTAVIO PAZ IXTACOMITAN FRACCIONAMIENTO LOS CAFETALES

CAMPO BELLO VILLA DEL ALTAIR Y NUEVA FE SN COLONIA CAMPO BELLO

LOS ARROYOS + LOS ARROYOS

SOCORRO VILLAGRAN VIZCAINO RIO MAGDALENA Y RIO VENTUARI SN C. RIBERAS DE SACRAMENTO

RAFAELA TOCOLI CHAVEZ + RIO COLUMBIA Y RIO COLORADO S/N C. RIBERAS DE SACRAMENTO

FRANCISCO ACOSTA OCHOA REY HUGO CAPETO SN COLONIA VILLAS DEL REY

ERNESTO ELIZANDRO GONZALEZ OLIVAS PLAZA DEL CLAVIJERO Y AV. IMPERIO SN C.JARDINES DEL SOL

EDELMIRA TORRES IBARRA + REAL CAROLINAS

12 DE OCTUBRE PUERTA DE HIERRO Y PORTAL DEL EBANO FRACC. PORTALES

GLAFIRA CHAVEZ FERNANDEZ AVENIDA ARCOS Y PUERTA DE HIERRO FRACC. PORTALES

LOS OLIVOS + LOS OLIVOS

AMADOR HERNANDEZ A MINERAL PINOS ALTOS FRACCIONAMIENTO VILLAS DEL REAL

LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA MINA CERRO COLORADO COLONIA LUIS DONALDO COLOSIO

FORD 191 DESIERTO DEL SAHARA Y MINA DEL NAVEGANTE SN C. PORVENIR

ALFONSO HERNANDEZ IRIGOYEN DUMAS

LEYES DE REFORMA PORTUGAL Y NIZA SN COLONIA CTM

VICENTE RIVA PALACIO MONTE PISCIS FRACCIONAMIENTO QUINTAS CAROLINAS

REPABE RARAMURI DEL ALAMILLO AMPLIACION PEDRO DOMINGUEZ

JESUS OROZCO MENDOZA A RULLAN FERRER NUM 3523 COLONIA PONCE DE LEON

ALFONSO GARCIA ROBLES MINERAL TURUACHITO SN FRACCIONAMIENTO MINERALES II ETAPA

ESCUELA MIGUEL AHUMADA MIRADOR NUM 4524 RESIDENCIAL CAMPESTRE

ANGEL TRIAS DEZA Y ULLOA Y ADOLFO DE LA HUERTA UNIDAD PRESIDENTES

GABRIELA MISTRAL SIDNEY Y LOUISIANA COLONIA RESIDENCIAL CAMPESTRE

PROYECTO MONTANA INDIANA Y MONTANA FRACC.RESIDENCIAL CAMPESTRE

INDEPENDENCIA DOLORES HIDALGO Y ALHONDIGA DE GRANADITAS INF. NACIONAL

RAFAEL RAMIREZ CASTANEDA AGUSTIN MELGAR Y MIGUEL SCHULTZ

FRANCISCO JAVIER MINA + MINA EL PROGRESO S/N, FRACC. AQUILES SERDAN

AQUILES SERDÁN + SIERRA AZUL

VALENTIN GOMEZ FARIAS BOULEVARD FUENTES MARES NUM 8001 COLONIA MARMOL

EXPROPIACION PETROLERA CALZADA LA MINITA NUM 6603 FRACCIONAMIENTO LA JOYA

JOSE VASCONCELOS CALDERON+ SIERRA FRESNILLO NO. 5121, FRACCIONAMIENTO RINCONADA LOS NOGALES

BENEMERITO DE LAS AMERICAS + CAMINO A CARRIZALILLO S/N COL. VALLE DORADO

SOR JUANA INES DE LA CRUZ + MANZANA 11 Y 12 VISTAS CERRO GRANDE

SIMON BOLIVAR JOSE ESTEBAN CORONADO COLONIA UNIDAD CUAUHTEMOC

FRIDA KAHLO + URBI VILLA DEL PRADO

VALENTIN GOMEZ FARIAS DE LA NOGALERA Y ARADO FRACCIONAMIENTO LOS GIRASOLES

PEDRO DE LILLE AIZPURU PARQUE DE MARGA COL.JARDINES ORIENTE

SOR JUANA INES DE LA CRUZ + VIÑEDOS CALIFORNIA

CAMINO REAL + PASEOS DEL CAMINO REAL

JARDINES DE ORIENTE + JARDINES DE ORIENTE

PRIMARIA FEDERALIZADA + AVE. CENTRAL PUNTA ORIENTE, AQUILES SERDAN

PRIMARIA FEDERALIZADA + AV. PASEOS DEL SOL ORIENTE

PRIMARIA FEDERALIZADA + PUNTA EL PILONCILLO, PUNTA ORIENTE

SALVADOR ZUBIRAN ANCHONDO AMBAR Y ONIX S/N

MANUEL OJINAGA CINCO DE OROS S/N

MARIA MONARREZ OGAZ RIO COLORADO Y AVENIDA RIO DANUVIO S/N

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE

CIUDAD JUAREZ (federalizadas)

NOMBRE DOMICILIO

ABRAHAM GONZALEZ TRIUNFO DE LA REP. Y PLUTARCO ELIAS CALLES COL. PARTIDO DIAZ

CAMARA JUNIOR LEANDRO VALLE DEL MAR NUM 1643 COLONIA FUENTES DEL VALLE

JUAREZ Y REFORMA ISAAC NEWTON Y 2 DE ABRIL SN COLONIA FUTURO

VICENTE GUERRERO HNOS. ESCOBAR Y PLUTARCO E. CALLES, C.FOV. CHAMIZAL C.P.32310

JUSTO SIERRA MÉNDEZ MARTIN L. GUZMAN Y AV. EJ. NAL. # 2415, INF. C. GRANDES, C.P.32600

FRANCISCO MÁRQUEZ FAISAN #2946, FRACC. EL MARQUES, C.P.32675

JAIME TORRES BODET AVENIDA AGUACALIENTE COLONIA PRADERA DORADA

FERNANDO AHUATZIN REYES OJINAGA Y CARR. A CASAS GDES, COL. NUEVO HIPODROMO

EL NIGROMANTE SANTOS DUMONT Y PASEO DE LA PLAZA #375, FRACC. RESIDENCIAL VILLA COLONIAL, C.P.32675

FORJADORES DE LA PATRIA PASEOS DE PALOMAS 8339 FRACC. PASEO, C.P.32696

OSCAR FLORES SANCHEZ AVENA Y COPAIBA COLONIA INFONAVIT AMPLIACION AEROPUERTO

ARCADIO GONZALEZ CH. CUITECO Y BAZANOPA S/N, FRACC. ROMA C.P. 32587

CARLOS URQUIDI GAYTAN RIBERAS DEL PEÐAL SN FRACCIONAMIENTO RIBERAS DEL BRAVO

PEDRO LUIS RAMSES MENESES HOYOS ZEMPOALA Y RIVERA DEL PEÐASCO C. RIVERAS DEL BRAVO 7A ETAPA

PEDRO LUIS RAMSES MENESES HOYOS ZEMPOALA Y RIVERA DEL PEÐASCO C. RIVERAS DEL BRAVO 7A ETAPA

JAIME NUNO RIBERA DE LA PRADERA S/N FRACC.RIBERAS DEL BRAVO IX ETAPA

INDEPENDENCIA DE MEXICO RIVERAS DE DELICIAS S/N FRACC. RIVERAS DEL BRAVO VIII ETAPA

PASO DEL NORTE RIVERAS DE MONTE ALBAN MANZANA 40 LOTE 1 FRACC. RIVERAS DEL BRAVO VIII ETAPA

7 DE NOVIEMBRE RAMÓN RAYÓN Y PRADERAS DE LA SIERRA, FRACC. PRADERAS DE LA SIERRA, C.P. 32696

TLALCAEL PRADERA DE TÉMORIS S/N, FRACC.PRADERAS DE LA SIERRA CP32696

CUITLÁHUAC PRADERAS DE LA SIERRA S/N C.P. 32696

ALIANZA POR LA CALIDAD C. FUENTE DE TREVI Y ACUEDUCTO, FRACC. LOS PORTALES, CP32696

PEDRO E. MEDINA GONZALEZ COMPOSITORES Y ANONIO ZUÑIGA FRACC. EL CAMPANARIO

ALFONSO HERNANDEZ PEREZ SANTA CLEOTILDE SN FRACCIONAMIENTO MISIONES DEL REAL

REPUBLICA DE CUBA PASEO DE PATRIA SN FRACCIONAMIENTO PARAJES DEL SUR

REPUBLICA DE BOLIVIA BOULEVARD ZARAGOZA S/N FRACC. PARAJES DE ORIENTE

REPUBLICA DE VENEZUELA BOULEVARD ZARAGOZA S/N FRACC. PARAJES DE ORIENTE

GUILLERMO GONZALEZ CAMARENA OSCAR NIEMEYER NUM 1931 FRACC. HORIZONTES DEL SUR

MIGUEL ANGEL ACOSTA OCHOA PALACIO PAQUIME Y VALENCIA FRACC. RINCONADA TORRES

GUILLERMO GONZALEZ CAMARENA OSCAR NIEMEYER NUM 1931 FRACC. HORIZONTES DEL SUR

MARIA COVADONGA RIVERO OLEA DE FORNELLI COLONIA FRAY GARCIA DE SAN FRANCISCO

PABLO NERUDA PROLONG. ATRAS QUEDO LA HUELLA SN COLONIA CARLOS CHAVIRA

FRIDA KAHLO MARIA TERESA ROJAS SN FRACCIONAMIENTO SIMONA BARBA

FRIDA KAHLO MARIA TERESA ROJAS SN FRACCIONAMIENTO SIMONA BARBA

MARTIN LUTHER KING PUERTO ANZIO SN COLONIA CARLOS CASTILLO PERAZA

GUILLERMO RONQUILLO REVUELTA PUERTO ANZIO SN COLONIA CARLOS CASTILLO PERAZA

MA. EDMEÉ ÁLVAREZ EFRAÌN GONZÀLEZ LUNA S/N FRACC. HDA TORRES UNIV.

LUIS URÍAS BELDERRAIN EFRAÌN GONZÀLEZ LUNA S/N FRACC. HDA TORRES UNIV.

RUBEN PEREZ RAZGADO PASEO DE PATRIA SN FRACCIONAMIENTO PARAJES DEL SUR

REPUBLICA DE BRASIL PASEO DEL SUR Y CAMPO ALEGRE S/N COLONIA PARAJES DEL SUR

REPUBLICA DE ARGENTINA PASEO DEL SUR Y CAMPO ALEGRE S/N COLONIA PARAJES DEL SUR

VICTOR HUGO RASCON BANDA DESIERTO DE KAVIR S/N

HECTOR MANUEL MUELA REYES TERRANOVA S/N

MARIANO JIMENEZ PRADOS DEL CIELO S/N

ALFONSO MALDONADO MALDONADO FUNDADORES DE AMERICA

ALICIA ALAMILLO MERAZ OCTAVIANO LOPEZ

NIÐEZ DE JUAREZ VALLE DE BENASQUE

JAIME TORRES BODET COSTA DE LOS CABOS

PLAN DE AYALA PRADERAS DEL SOL Y PUERTA DEL SOL

RARAMURI REAL DEL DESIERTO

EDUCAR PARA LA LIBERTAD MONTE BLANCO Y PICO BATIAN S/N

ELISA GRIENSEN PUERTO PROGRESO

JOSE VASCONCELOS CALDERON SENDEROS DE MENDIZABAL S/N

LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA VISTA DEL PINO Y VISTA CANTERA

CARLOS MONSIVAIS ACEVES PASEOS DE SAN ISIDRO S/N

CUAUHTEMOC SONETO NUM. 156

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE

CIUDAD JUAREZ (estatales)

NOMBRE DOMICILIO

REVOLUCION MEXICANA 2021 EUGENIO AGUILAR Y GILBERTO LIMON COLONIA REVOLUCION MEXICANA

BENITO JUAREZ 2197 RIVERAS DEL BRAVO S/N

LEONA VICARIO 2563 RIO PANUCO S/N. COL PARAJES DEL SUR

LAZARO CARDENAS 2466 CARRET JUAREZ-PORVENIR KILOMETRO 21

JOSEFA ORTIZ DE DOMINGUEZ 2472 PLOMO Y ARTICULO 123 COL SENDEROS DE SAN ISIDRO

FIDEL AVILA 2323 PARRAL Y ZACATECAS COLONIA FIDEL AVILA

5 DE MAYO 2465 MINA Y ORO

21 DE MARZO 2473 PASEO TRIUNFO DE LA REPUBLICA NUM. 6160 COLONIA ORIENTE

PLAN DE AYALA 2135 CARRETERA JUAREZ-PORV.KILOMETRO 29

NICOLAS BRAVO 2349 PEDRO ROSALES DE LEON NUM. 6200

BENITO JUAREZ 2467 ORO Y MARIA MARTINEZ

CLUB DE LEONES 2521 DALIAS Y TELURIO COLONIA ALTAVISTA

MAESTROS MEXICANOS 2641 MIGUEL DE LA MADRID Y JESUS MARIA DOZAL C. H. DE LA REVOLUCION

18 DE MARZO 2662 SUAREZ Y NICOLAS HERMOSILLO COLONIA 1 DE SEPTIEMBRE

PLUTARCO ELIAS CALLES 2667 JOSE REYES ESTRADA Y 4A

RICARDO FLORES MAGON 2665 SANTIAGO DE LA HOZ Y ARMANDO BORJON PARGA C. INFONAVIT JUAREZ NUEV

ABRAHAM GONZALEZ 2718 HIEDRA Y ASFODELO S/N COLONIA INFONAVIT JUAREZ NUEVO II

FRANCISCO GONZALEZ BOCANEGRA 2721 RUMOROSA Y FRANCISCO SARABIA

LAZARO CARDENAS 2729 MAYAS Y MAGNETO

CARLOS SALINAS DE GORTARI 2747 HEROE DE NACOZARI Y DEL ESTUDIANTE

JOSE FERNANDEZ MEJIA 8204 GRADMA Y LENIN NUM. 7675 COLONIA MEXICO 68

ooo---000---ooo

Descargar imágenes

Harán asignación equitativa de espacios en primarias de alta demanda

Documentos adjuntos